Evang.-Luth. Kirchengemeindeamt Schwabach

Das Evang.-Luth. Kirchengemeindeamt Schwabach unterstützt die Kirchengemeinden und Einrichtungen im Dekanat bei Verwaltungsaufgaben mit fachlicher Kompetenz. Es bietet Dienstleistungen im Bereich von Finanz- und Personalangelegenheiten und zum kirchlichen Meldewesen an und berät die Kirchengemeinden in Fragen des Bauwesens, des Dienstrechts, des Haushalts- und Kassensrechts (einschließlich der Vermögensverwaltung), der Bauverwaltung und der Betreuung von Kindertagesstätten.

Leiter des Kirchengemeindeamtes ist Diakon Gerhard Gehringer.

Evang.-Luth. Kirchengemeindeamt Schwabach
Wittelsbacherstraße 4a
91126 Schwabach
Telefon (09122) 9256-100
Telefax (09122) 9256-155

Die Mitarbeitenden des Kirchengemeindeamts erreichen Sie unter diesen Telefon-Nebenstellen und E-Mail-Adressen

Leitung und Geschäftsführung Gerhard Gehringer -114 gerhard.gehringer.kga-sc@elkb.de
Personalwesen Sylvia Fylak -118 sylvia.fylak@elkb.de
  Lisa Engl -119 lisa.engl@elkb.de
  Thomas Steinberg -118 thomas.steinberg@elkb.de
Teamassistenz und Arbeitssicherheit Carolina Battista -100 carolina.battista-sauter@elkb.de
Meldewesen Sandra Kosmann -109 sandra.kosmann.kga-sc@elkb.de
Geschäftsführer KITA Dietmar Hermann -110 dietmar.hermann@elkb.de    
  Simon Lenk -110 simon.lenk@elkb.de
KITA-Verwaltung Susanne Probst -120 susanne.probst@elkb.de    
 

Silke Szekeres

Sandra Kosmann

-108

-109

silke.szekeres@elkb.de

sandra.kosmann.kga-sc@elkb.de

Buchhaltung Gisela Rothenbucher -112 gisela.rothenbucher.kga-sc@elkb.de
  Andrea Müller -111 andrea.mueller1@elkb.de
  Katharina Mai -113 katharina.mai@elkb.de
  Maike Dörfler -113 maike.doerfler.kga-sc@elkb.de
  Manuela Wortmann -111 manuela.wortmann@elkb.de
  Evi Pamer -111 evi.pamer@elkb.de
Bau und Liegenschaften Iris Spiers -117 iris.spiers@elkb.de
IT-Service Roland Bierlein (09122) 8363-48 roland.bierlein@elkb.de