Evang.-Luth. Kirchengemeindeamt Schwabach

Das Evang.-Luth. Kirchengemeindeamt Schwabach unterstützt die Kirchengemeinden und Einrichtungen im Dekanat bei Verwaltungsaufgaben mit fachlicher Kompetenz. Es bietet Dienstleistungen im Bereich von Finanz- und Personalangelegenheiten und zum kirchlichen Meldewesen an und berät die Kirchengemeinden in Fragen des Bauwesens, des Dienstrechts, des Haushalts- und Kassensrechts (einschließlich der Vermögensverwaltung), der Bauverwaltung und der Betreuung von Kindertagesstätten.

Leiter des Kirchengemeindeamtes ist Diakon Gerhard Gehringer.


Evang.-Luth. Kirchengemeindeamt Schwabach
Wittelsbacherstraße 4a
91126 Schwabach
Telefon (09122) 9256-100
Telefax (09122) 9256-155

Die Mitarbeitenden des Kirchengemeindeamts erreichen Sie unter diesen Telefon-Nebenstellen und E-Mail-Adressen

 

Leitung und Geschäftsführung Gerhard Gehringer -114 gerhard.gehringer.kga-sc@elkb.de
Teamassistenz, Arbeitssicherheit, Versicherungswesen Carolina Battista -100 carolina.battista-sauter@elkb.de
Personalwesen

 

   
Stellv. Leitung Sylvia Fylak -118 sylvia.fylak@elkb.de
  Daniela Diamante-Yeboah -119

daniela.diamante-yeboah@elkb.de

  Martina Räbel -124

martina.raebel@elkb.de

  Sarah Weiß -129

sarah.weiss1@elkb.de

Meldewesen Sandra Kosmann -109 sandra.kosmann@elkb.de
KiTa-Geschäftsführer Susanne Fehrenbach -108 susanne.fehrenbach@elkb.de
  Jutta Sehatschek -110 jutta.sehatschek@elkb.de
  Stefanie Osterrieder -122 stefanie.osterrieder@elkb.de
Assistenz KiTa-Geschäftsführer Carolin Niemann -121 carolin.niemann@elkb.de
KiTa-Verwaltung, Beitragseinzug, Mahnwesen Sandra Kosmann -109 sandra.kosmann@elkb.de
  Beate Hammrich -120 beate.hammrich@elkb.de
  Heike Bauer -125 heike.bauer1@elkb.de
Buchhaltung Vanessa Gaebel -111 vanessa.gaebel@elkb.de
  Andrea Müller -111 andrea.mueller1@elkb.de
  Gisela Rothenbucher -112 gisela.rothenbucher@elkb.de
  Maike Dörfler -113 maike.doerfler@elkb.de
  Anne Löprich -113 anne.loeprich@elkb.de
  Manuela Wortmann -116 manuela.wortmann@elkb.de
  Katharina Stark -126 katharina.stark@elkb.de
Bau und Liegenschaften Iris Spiers -117 iris.spiers@elkb.de
IT-Service Roland Bierlein (09122) 8363-48 roland.bierlein@elkb.de
Örtlicher Datenschutzbeauftragter Hans-Dieter Vogt (0911) 214-1175 datenschutz.verbund4@elkb.de