Dekanatssynode

Die Synode ist das demokratisch verfasste "Parlament" des Dekanats. Hier treffen Kirchenvorsteherinnen und Kirchenvorsteher aus dem Dekanat zusammen mit Vertretern der Einrichtungen wichtige Entscheidungen über die Ausrichtung der kirchlichen Arbeit. Die Synode tagt zweimal im Jahr und wird in ihren laufenden Geschäften durch den Dekanatsausschuss repräsentiert.

Die Dekanatssynode ist erreichbar über die Geschäftsstelle des Dekanats.

Der Dekanatssynode gehören an (Stand: 6. April 2019)

Präsidium
Uwe Renner (Hilpoltstein)
Isolde Böttger (Eckersmühlen)

Nichtordinierte Mitglieder
Julia Leichmann (Dekanatsjugendkammer)
Diakon Gerhard Gehringer (Evang.-Luth. Kirchengemeindeamt)
Margot Huyskens (Evangelisches Bildungswerk e.V.)
Bernhard Stengel (Landeskirchliche Gemeinschaft)
Jürgen Meier (Diakonie Roth-Schwabach)
Iris Hablesreiter (Dekanatsfrauenbeauftragte)
Dr. Paul-Gerhardt Rösch (Inklusionsbeauftragter)
KMD Klaus Peschik (Kirchenmusik)
Walter Schnell (Mitglied der Landessynode)
Gabriele Stahl (Religionspädagogik)
Roland Wolkersdorfer (Umweltbeauftragter)

Ingrid Briegel-Wollner (Barthelmesaurach)
Erwin Meermann (Barthelmesaurach)

Lothar Budde (Büchenbach)
Marion Degenhardt-Ebersberger (Büchenbach)
Christian Wild (Büchenbach)

Roland Merkenthaler (Eckersmühlen)

Georg Koch (Georgensgmünd)
Klaus Koch (Georgensgmünd)
Volker Zehner (Georgensgmünd)

Heidi Bauer (Gustenfelden)

Peter Knaupp (Hilpoltstein)
Thomas Neubert (Hilpoltstein)

Michael Schmidt-Hauck (Kammerstein)
Heinz Hofer (Kammerstein)

Günther Bürkel (Katzwang)
Tatjana Rabus-Hartmann (Katzwang)
Ingrid Schramm (Katzwang)

Thomas Brandl (Kornburg
Eberhard Lechler (Kornburg)
Anita Wiedmann (Kornburg) 

Frank Brandmüller (Leerstetten)
Andrea Schulz-Walwei (Leerstetten)

Alfred Haberkern (Petersgmünd)

Irene Kanis (Pfaffenhofen)

Michael Reutner (Rednitzhembach)
Dr. Wilhelm Schneider (Rednitzhembach)
Christian Winter (Rednitzhembach

Gerda Rühl (Regelsbach)

Claudia Junger (Rittersbach)

Claudia Bärschneider (Röthenbach bei St. Wolfgang)
Jürgen Mehl (Röthenbach bei St. Wolfgang)

Michaela Klement (Rohr)
Günther Meermann (Rohr)

Barbara Düll (Roth)
Christine Kohler (Roth)
Paul Krauß (Roth)
Gerhard Stahl (Roth)

Claudia Benker (Schwabach-Christophoruskirche)
Dr. Martin Wild (Schwabach-Christophoruskirche)

Monika Fleischmann (Schwabach-Dietersdorf)
Andrea Pfaffenritter (Schwabach-Dietersdorf)

Alfred Bauer (Schwabach-Gethsemanekirche)
Sigrid Berger
 (Schwabach-Gethsemanekirche)
Katrin Streng (Schwabach-Gethsemanekirche)

Artur Fuchs (Schwabach-St.Martin)
Ingrid Ittner-Wolkersdorfer (Schwabach-St.Martin)
Ralf Schmidt (Schwabach-St.Martin)
Karin Wolfermann (Schwabach-St.Martin)

Anneliese Hirsemann (Schwabach-Unterreichenbach)
Jenny Weisler (Schwabach-Unterreichenbach)

Anja Jamiel (Schwand)
Astrid Scharpff (Schwand)

Sonja Sipl (Wallesau)

Kilian Brandenburg (Wendelstein)
Margit Kusche (Wendelstein)
Annette Messner (Wendelstein)


Ordinierte Mitglieder 
Pfarrerin Verena Fries (Hilpoltstein, Seniorin)
Pfarrerin Elisabeth Gottfriedsen-Puchta (Katzwang, Seniorin)
Pfarrer Norbert Heinritz (Wendelstein, Stellvertretender Dekan)
Pfarrer Joachim Klenk (Roth, Stellvertretender Dekan)
Pfarrer Joachim Piephans (Mitglied der Landessynode)
Dekan Klaus Stiegler

Region Mitte-West
Pfarrer Werner Konnerth (Schwabach-Unterreichenbach)
Pfarrerin Renate Schindelbauer (Schwabach-Dietersdorf)
Pfarrerin Andrea Jülich (Schwabach-Gethsemanekirche)

Region Nordost
Pfarrerin Alexandra Büttner (Wendelstein)
Pfarrerin Johanna Graeff (Röthenbach bei St. Wolfgang)
Pfarrer Wilfried Vogt (Leerstetten)

Region Süd
Pfarrerin Elisabeth Düfel (Roth)
Pfarrer Mario Ertel (Büchenbach)
Pfarrerin Cornelia Meinhard (Georgensgmünd)